Казань примет конгресс городов всемирного наследия
2 марта 2007 года

Программа IX Всемирного конгресса была разработана по итогам визитов делегаций ОГВН и Фонда имени Жана Пола Гетти (США) в Казань и деловых встреч с городскими властями в прошлом году.

Она предполагает рассмотрение вопросов эффективного использования исторических памятников и проблем, которые создает взаимодействие экономики и культурного наследия при управлении городами. Различные научные сессии будут нацелены на первостепенный вопрос: как сохранение памятников истории и культуры может способствовать устойчивому экономическому развитию города, обеспечивая в то же время его культурную целостность?

В рамках конгресса состоится Генеральная ассамблея ОГВН, на который будут выбраны члены Совета директоров организации и город, принимающий следующий, десятый, Всемирный конгресс. Все мероприятия будут проходить на пяти языках - русском, английском, французском, испанском и, впервые в истории, на татарском языке. Ожидается, что в работе примут участие более тысячи человек из почти ста стран мира.

Параллельно с конгрессом и во взаимодействии с его программой в Казани пройдет VI Всероссийский съезд органов охраны памятников культуры.

Всемирный конгресс ОГВН - это представительный форум, каждые два года собирающий государственных чиновников, политиков и экспертов, занимающихся сохранением исторических городов, в особенности тех, которые включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. С тех пор как в 1991 году прошел первый конгресс, это мероприятие дает прекрасную возможность участникам обсудить различные темы и поделиться своим опытом. На территории Евроазиатского региона конгресс пройдет впервые, что особенно важно и почетно для Казани, в которой расположена штаб-квартира одного из семи региональных отделений ОГВН.

"ВиД"